ENQUETE

Quais ações, promovidas pela Setrab, você encontra mais dificuldade de acessar em seu município?

  • Emprego
  • Carteira de Trabalho
  • Qualificação Profissional
  • Seguro-Desemprego

Trabalho e Renda

Notícias

Trabalho e Renda

Conheça a localização dos postos da Setrab

 09/09/2015 - 17:00h - Atualizado em 09/09/2015 - 17:00h


Se você tem dúvidas sobre Carteira de Trabalho, Balcão de Vagas e Seguro-Desemprego, procure a Ouvidoria da Setrab pelo telefone 2332-9999, no e-mail ouvidoria@trabalho.rj.gov.br ou pelo Skype ouvidoria.trabalho@outlook.com


Lista das Unidades:

 

Capital

 

1 – Acari - Rua Guaiuba, 150 - Acari - Rio de Janeiro – RJ CEP 21.531-010 E-mail: acari@trabalho.rj.gov.br
2 – Bangu - Av. Ministro Ari Franco, 495 - Bangu - Rio de Janeiro - RJ - CEP 21.862-005 E-mail: bangu@trabalho.rj.gov.br
3 - Campo Grande - Av. Cesário de Melo, 3321 - Campo Grande Rio de Janeiro - RJ - CEP 23.050-101 E-mail: cgrande@trabalho.rj.gov.br *Este posto não emite Carteira de Trabalho
4 - Cidade de Deus - Av. José de Arimatéia, 90 - Lt 2 - Cidade de Deus Rio de Janeiro - RJ - CEP 22.773-570 E-mail: cdeus@trabalho.rj.gov.br
5 – Coderte - Rua São José, 35 Lj M - Castelo - Rio de Janeiro – RJ CEP 20.010-020 E-mail: coderte@trabalho.rj.gov.br
6 – Copacabana - Rua Barata Ribeiro, 370 - Loja 201 – Copacabana Rio de Janeiro - RJ - CEP 22.040-002 E-mail: copacabana@trabalho.rj.gov.br *Este posto não emite Carteira de Trabalho
7- Ilha do Governador - Rua Capitão Barbosa, 645 - Bairro Cocotá - Ilha do Governador - Rio de Janeiro - RJ - CEP 21.921-525
8 – Jacarepaguá - Av. Geremário Dantas, 299 lj B e C - Largo do Tanque Jacarepaguá - Rio de Janeiro - RJ - CEP 22.735-000. E-mail: jacarepagua@trabalho.rj.gov.br *Este posto não emite Carteira de Trabalho
9 – Madureira - R. Carolina Machado, s/nº (Mezanino Estação Ferroviária), acesso a escada rolante - RJ - CEP 21.351-021 E-mail: madureira@trabalho.rj.gov.br
10 – Manguinhos - Av. Dom Helder Câmara, 1184 - CGR - Casa do Trabalhador - Benfica - RJ - CEP 20.973-012 E-mail: manguinhos@trabalho.rj.gov.br
11 – Rocinha - Estrada da Gávea, 242 - Rocinha - Rio de Janeiro – RJ
CEP 22.451-264. E-mail: rocinha@trabalho.rj.gov.br
12 - Santa Cruz - Av. Cesário de Melo, 12.735 - Cesarão - Santa Cruz Rio de Janeiro - RJ - CEP 23.595-040. E-mail: scruz@trabalho.rj.gov.br
13 – Tijuca - Rua Carlos Vasconcelos, 148 lj A
Tijuca - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20.521-050 E-mail: tijuca@trabalho.rj.gov.br *Este posto não emite Carteira de Trabalho


Outras Regiões (Setrab/Prefeituras Municipais)

1 - Bom Jesus do Itabapoana – Rua Salim Daruich Tannus, Prédio nº 20, sala 18 – Centro Bom Jesus Itabapoana - RJ - CEP 28.360-000. E-mail: bjesus@trabalho.rj.gov.br
2 - Casimiro de Abreu - Rua Valdenir Heringer, 107 - Centro - Casimiro de Abreu RJ - CEP 28.860-000 E-mail: casimiro@trabalho.rj.gov.br *Este posto não emite Carteira de Trabalho
3 - Duque de Caxias - Rua Frei Fidelis S/N – Centro – Duque de Caxias RJ – CEP 25.011-060 E-mail: duquedecaxias@trabalho.rj.gov.br
4 – Magé - Av. Simão da Motta, 866 - Sala 5 – Centro - Magé- RJ CEP 25.900-004 E-mail: manguinhos@trabalho.rj.gov.br
5 – Maricá - Rua Domício da Gama, 391 - Centro - Maricá – RJ CEP 24.900-970 E-mail: marica@trabalho.rj.gov.br
6 – Natividade – Rua Intendente Franklin Rabello, sala 8 - loja 04 - Sindicato - Natividade RJ - CEP 28.380-000 E-mail: natividade@trabalho.rj.gov.br *Este posto não emite Carteira de Trabalho
7 - Nova Friburgo - Av. Alberto Braune, 223 - Centro - Nova Friburgo – RJ CEP 28.613-001 E-mail: friburgo@trabalho.rj.gov.br

8 - Paracambi - Rua Coronel Othon, 345 - Centro - Paracambi - RJ - CEP 26.600-000 *Será inaugurado no dia 10 de maio de 2016, às 11hs 

9 – Piraí - Rua Epitácio Campos, 156 - Centro - Piraí – RJ CEP 27.175-000 E-mail: pirai@trabalho.rj.gov.br
10 - Porto Real - Rua Estevam Domingos Pederassi, 164 - Centro Porto Real - RJ - CEP 27.570-000 E-mail: portoreal@trabalho.rj.gov.br
11 – Queimados - Rua Eloi Teixeira, 328 - Centro – Queimados - RJ
CEP 26.383-080 E-mail: queimados@trabalho.rj.gov.br
12 – Quissamã - Rua Barão de Vila França, 292 - Casa do Empreendedor Centro - Quissamã - RJ - CEP 28.735-970. E-mail: quissama@trabalho.rj.gov.br
13 – Resende - Rua Gulhot Rodrigues, nº 257 - Bairro Comercial – Resende CEP 27.542-040. E-mail: resende@trabalho.rj.gov.br
14 - Santo Antonio de Pádua - Rua dos Leites, 69 lojas 119 e 121
Centro Santo Antônio de Pádua - RJ - CEP 28.470-000 E-mail: spadua@trabalho.rj.gov.br
15 - São Gonçalo - Av. Pres. Kennedy, 397 lj 01 - Centro - São Gonçalo – RJ CEP 24.445-000. E-mail: sgoncalo@trabalho.rj.gov.br
16 - Seropédica - BR 465, Antiga Estrada Rio - São Paulo KM 41 Nº 481 Campo Lindo - Seropédica - RJ - CEP 23.890-000. E-mail: seropedica@trabalho.rj.gov.br
17 - Tanguá - Rua Athayde Salatiel de Velasco, 63, Centro – Tanguá CEP 24.890-000 E-mail: tangua@trabalho.rj.gov.br
18 - Teresópolis - Av. Lúcio Meira, 375 - Várzea – Centro. E-mail: teresopolis@trabalho.rj.gov.br
19 – Valença - Av. Nilo Peçanha, 971 - Centro - Valença – RJ
CEP 27.600-000 E-mail: valenca@trabalho.rj.gov.br

 

 

Rio Poupa Tempo

1 - Rio Poupa Tempo Baixada - Rodovia Presidente Dutra, 4.200- São João de Meriti – RJ CEP 25.586-140 E-mail: ptbaixada@trabalho.rj.gov.br
2 - Rio Poupa Tempo Bangu - Rua da Fonseca, Nº 240 2º Piso - Bangu Shopping – RJ CEP 21.840-040 E-mail: poupatempobangu@trabalho.rj.gov.br
3 - Rio Poupa Tempo Cantagalo - Rua Barão da Torre S/N - 1º e 2º Pavimento Complexo Rubem Braga - Ipanema - RJ - Cep: 22411-000 E-mail: ptcantagalo@trabalho.rj.gov.br
4 - Rio Poupa Tempo Central - Pç. Cristiano Otoni, s/nº subsolo - lj 14 - Central do Brasil - Rio de Janeiro - RJ - CEP 20.221-250 E-mail: cbrasil@trabalho.rj.gov.br
5 - Rio Poupa Tempo São Gonçalo - Av. São Gonçalo, 100 - S. G. Shopping-Estacionamento G3 bairro Boa Vista - São Gonçalo - RJ - CEP 24.466-315 E-mail: ptsaogoncalo@trabalho.rj.gov.br
 




Encontre em um mesmo espaço serviços públicos facilitando a vida do cidadão e do empresário.

Diário Oficial

  

  

 

PROGRAMAS E AÇÕES

___________________   Participe das redes sociais    _____________________