Educação

Notícias

Educação

Educação Integral

 13/08/2015 - 16:28h - Atualizado em 09/10/2015 - 14:42h


PROGRAMA DE EDUCAÇÃO INTEGRAL 
O compromisso da Educação do Estado do Rio de Janeiro é com a formação de jovens, para que se conheçam e se autodeterminem. Os estudantes devem ser protagonistas, abertos ao novo; que desenvolvam competências na resolução de problemas e busquem o que desejam. Eles precisam tomar decisões qualificadas, de forma colaborativa, mesmo em situações adversas.
Nesse sentido, o Programa de Educação Integral compreende uma concepção contemporânea que promove a formação plena do estudante, a partir do desenvolvimento de competências e habilidades essenciais para o enfrentamento dos desafios do século XXI, para o convívio e a participação social e para o mundo do trabalho. Também propõe um novo olhar sobre a juventude, contemplando, assim, o desenvolvimento integral do estudante, enquanto cidadão do mundo globalizado.
As propostas pedagógicas da Educação Integral representam uma nova estratégia de envolvimento dos estudantes ao longo de seu percurso escolar, contando com metodologias integradoras e componentes curriculares inovadores, que potencializam a aprendizagem cognitiva e dialogam com seus interesses, visando à formação de jovens críticos e autônomos.
A Educação Integral considera os jovens em sua plenitude e diversidade, situa-os no centro do processo educativo e transforma a escola para o desenvolvimento dessas competências com intencionalidade e evidência.
A proposta é priorizar a educação integral, concretizada a partir da aliança entre a formação geral e a aquisição de competências e habilidades diferenciais. Nesse contexto, a escola torna-se um espaço de oportunidade para o estudante, com múltiplas possibilidades de formação, levando-o a compreender que o investimento nos estudos é indispensável para seu futuro.
Assim, o Programa oferta modelos diversificados para atendimento das necessidades dos estudantes do Estado do Rio de Janeiro, tendo em vista sua formação integral e em horário integral.
 
 
TÉCNICO EM ADMINISTRAÇÃO, COM ÊNFASE EM EMPREENDEDORISMO, ÁREA DE ATUAÇÃO: AUXÍLIO E APOIO EM ADMINISTRAÇÃO
O Curso Técnico em Administração com Ênfase em Empreendedorismo, Área de Atuação: Auxilio e Apoio em Administração, visa formar jovens administradores, no viés do empreendedorismo, que buscam soluções criativas para os desafios do cotidiano com imersão no mundo dos negócios.
Este Curso foi reconhecido pelo Conselho Federal de Administração e todos os concluintes receberão o título de Técnico em Administração, podendo solicitar junto ao Conselho Regional de Administração do Rio de Janeiro a Carteira de Identidade Profissional.
 
UNIDADES DE TÉCNICO EM ADMINISTRAÇÃO, COM ÊNFASE EM EMPREENDEDORISMO APLICADO AO MUNDO DO TRABALHO
 
REGIÃO METROPOLITANA
 
 
CE HERBERT DE SOUZA
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Rio Comprido
 
CE CHICO ANYSIO
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Andaraí
 
CE MONTEIRO DE CARVALHO
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Santa Teresa
 
CE PROFESSOR ANTÔNIO MARIA TEIXEIRA FILHO
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Leblon
 
CE JOÃO BORGES DE MORAES
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Maré
 
CIEP 323 MARIA WERNECK DE CASTRO
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Irajá
 
CIEP 432 ALBERTO CAVALCANTI
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Inhoaíba
 
CE JORGE ZARUR
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Bangu
 
CE MONSENHOR MIGUEL DE SANTA MARIA MOCHON
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Padre Miguel

CE JORNALISTA RODOLFO FERNANDES
Município: Rio de Janeiro – Bairro: Pavuna
CE BRIGADEIRO CASTRIOTO
Município: Niterói – Bairro: São Lourenço
 
CE AURELINO LEAL
Município: Niterói – Bairro: Ingá
 
CE GUILHERME BRIGGS
Município: Niterói – Bairro: Santa Rosa
 
CE PROFESSORA ALCINA RODRIGUES LIMA 
Município: Niterói – Bairro: Itaipu
 
CIEP 240 PROFESSOR HAROLDO TEIXEIRA VALLADÃO
Município: São Gonçalo – Bairro: Almerinda
 
CE MINISTRO JOSÉ DE MOURA E SILVA
Município: São Gonçalo – Bairro: Rocha
 
CE PADRE MANUEL DA NOBREGA
Município: São Gonçalo – Bairro: Brasilândia
 
CIEP 439 LUIZ GONZAGA JUNIOR - GONZAGUINHA
Município: São Gonçalo – Bairro: Luiz Caçador
 
CE SANTOS DIAS
Município: São Gonçalo – Bairro: Neves
 
CE DORVAL FERREIRA DA CUNHA
Município: São Gonçalo – Bairro: Rio do Ouro
 
CE SAO SEBASTIÃO
Município: Silva Jardim – Bairro: Silva Cunha
 
CIEP 129 JOSÉ MARIA NANCI
Município: Itaboraí – Bairro: Venda das Pedras
 
CIEP 424 PEDRO AMORIM
Município: Itaboraí – Bairro: Visconde de Itaboraí
 
CIEP 426 EDUARDO RIBEIRO DE CARVALHO
Município: Itaboraí – Bairro: Quissamã
 
CE BARAO DO RIO BRANCO
Município: Rio Bonito – Bairro: Centro
 
CE ANTONIO LOPES DE CAMPOS FILHO
Município: Rio Bonito – Bairro: Centro
 
CE ELISIÁRIO MATTA
Município: Maricá – Bairro: Centro
 
CE PROFESSORA CACILDA SILVA
Município: Maricá – Bairro: Itapeba
 
CIEP 252 JOÃO BAPTISTA CAFFARO
Município: Tanguá – Bairro: Centro
CE CORTUME CARIOCA
Município: Guapimirim – Bairro: Iconha
 
CIEP 127 FREI ACURSIO ALOISIO GONZAGA BOLWER
Município: Magé – Bairro: Maurimarcia
 
 
BAIXADA FLUMINENSE

 
CIEP 031 LÍRIO DO LAGUNA
Município: Duque de Caxias – Bairro: Laguna e Dourados  
 
CIEP 208 ALCEU AMOROSO LIMA
Município: Duque de Caxias – Bairro: Jardim Primavera
 
CIEP 226 PORTO DA ESTRELA
Município: Duque de Caxias – Bairro: Parque Estrela
 
CE PARADA ANGÉLICA
Município: Duque de Caxias – Bairro: Parada Angélica
 
CIEP 098 PROFESSOR HILDA DO CARMO SIQUEIRA
Município: Duque de Caxias – Bairro: Vila São Luís
 
CIEP 340 PROFESSOR LAIS MARTINS
Município: Duque de Caxias – Bairro: Figueira
 
Município: Duque de Caxias – Bairro: Jardim Gramacho
 
CIEP 200 PROFESSOR TERLI FIORAVANTE DA ROCHA
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Jardim Boa Esperança
 
CIEP 324 MAHATMA GANDHI
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Ipiranga
 
CIEP 356 AUGUSTO RUSCHI
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Jardim Paraíso
 
CIEP 317 AURÉLIO BUARQUE DE HOLANDA
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Dona Deli
 
CIEP 383 MÁXIMO GORKI
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Marapicu
 
CIEP 168 HILDA SILVEIRA RODRIGUES
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Cabuçu
 
CIEP 021 GENERAL OSÓRIO
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Botafogo
 
CIEP 352 SENADOR SEVERO GOMES
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Santa Rita
 
CIEP 358 ALBERTO PASQUALINI
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Jardim Canaã
 
CIEP 113 PROFESSOR WALDICK PEREIRA
Município: Nova Iguaçu – Bairro: Ouro Fino
 
CE JOAQUIM LEITÃO
Município: Magé – Bairro: Santo Aleixo

CE VISCONDE DE SEPETIBA
Município: Magé – Bairro: Centro
 
CIEP 500 ANTONIO BOTELHO
Município: Paracambi – Bairro: BNH
 
CIEP 152 GARRINCHA ALEGRIA DO POVO
Município: Paracambi – Bairro: Lages
 
CE MARECHAL ZENÓBIO DA COSTA
Município: Nilópolis – Bairro: Olinda
 
CE POETA MARIO QUINTANA
Município: Mesquita – Bairro: Chatuba
 
CE PRESIDENTE CASTELO BRANCO
Município: Mesquita – Bairro: Juscelino
 
CE JOAQUIM DE ALMEIDA FLORES
Município: Nilópolis – Bairro: Paiol
 
CE PRESIDENTE KENNEDY
Município: Belford Roxo – Bairro: Vila Medeiros
 
CE DOM BOSCO
Município: Queimados – Bairro: Val Dariosa
 
CIEP 135 AFONSO HENRIQUES LIMA BARRETO
Município: São João de Meriti – Bairro: Parque José Bonifácio
CIEP 397 PAULO PONTES
Município: São João de Meriti – Bairro: Éden
 
CIEP 398 MARIO LIMA
Município: São João de Meriti – Bairro: Grande Rio
 
CIEP 139 MANUEL BANDEIRA
Município: São João de Meriti – Bairro: Tomazinho

CE BARÃO DE TEFÉ
Município: Seropédica – Bairro: Dom Bosco

CE ARMANDO DIAS
Município: Japeri – Bairro: Nova Belém
 
CIEP 207 GILSON AMADO
Município: Japeri – Bairro: Engenheiro Pedreira
 
CIEP 498 IRMÃ DULCE
Município: Itaguaí – Bairro: Chaperó
 
CIEP 329 JUAN MARTINHO CARRASCO
Município: Itaguaí – Bairro: Brisamar

 
REGIÃO DO MÉDIO PARAÍBA
 
 
CE PRESIDENTE ROOSEVELT
Município: Volta Redonda – Bairro: Conforto

CIEP 053 DOUTOR NELSON DOS SANTOS GONÇALVES
Município: Volta Redonda – Bairro: Volta Grande

CIEP 484 TONINHO MARQUES

Município: Volta Redonda – Bairro: Belmonte
 
CIEP 295 PROFESSORA GLORIA ROUSSIM GUEDES PINTO
Município: Volta Redonda – Bairro: Retiro
 
CE BRASÍLIA
Município: Volta Redonda – Bairro: Vila Brasília
 
CE IRACEMA LEITE NADER
Município: Barra Mansa – Bairro: Vila Nova

CE SÃO PEDRO
Município: Barra Mansa – Bairro: São Pedro

CIEP 292 PROFESSORA JANDIRA REIS DE OLIVEIRA
Município: Barra Mansa – Bairro: Ano Bom
CIEP 493 PROFESSORA ANTONIETA SALINAS DE CASTRO
Município: Barra Mansa – Bairro: Vista Alegre
 
CE REPUBLICA ITALIANA
Município: Porto Real – Bairro: Centro
 
CE JOSÉ FONSECA
Município: Valença – Bairro: Centro
 
CE ALMIRANTE RODRIGUES SILVA
Município: Valença – Bairro: Fátima
 
CIEP 298 MANUEL DUARTE
Município: Rio das Flores – Bairro: Centro

CIEP 310 PROFESSORA ALICE AIEX

Município: Barra do Piraí – Bairro: Parque São Joaquim
 
CIEP 291 DOM MARTINHO SCHLUDE
Município: Pinheiral – Bairro: Centro
 
CE ANTONINA RAMOS FREIRE
Município: Resende – Bairro: Alegria
 
CE OCTAVIO TEIXEIRA CAMPOS
Município: Piraí – Bairro: Centro
 
CIEP 488 EZEQUIEL FREIRE 
Município: Itatiaia – Bairro: Jardim Itatiaia
 
CIEP 296 PRESIDENTE BENES
Município: Rio Claro – Bairro: Lídice
 
 
REGIÃO DOS LAGOS


CIEP 148 PROFESSOR CARLOS ÉLIO VOGAS DA SILVA
Município: Araruama – Bairro: Parque Maturana

CIEP 384 GONÇALVES DIAS 
Município: Araruama – Bairro: São Vicente de Paulo
 
CE MIGUEL COUTO
Município: Cabo Frio – Bairro: Centro
 
CIEP 262 CURVELINA DIAS CURVELLO
Município: São Pedro da Aldeia – Bairro: Porto do Carro
 
CIEP 146 PROFESSOR CORDELINO TEIXEIRA PAULO
Município: São Pedro da Aldeia – Bairro: Estação
 
CIEP 258 ASTROGILDO PEREIRA
Município: Saquarema – Bairro: Bacaxá

CIEP 457 DOUTOR JOSÉ ELIAS MELLO DOS SANTOS
 
Município: Iguaba Grande – Bairro: Centro
 
CE ALMIRANTE FREDERICO VILLAR
Município: Arraial do Cabo – Bairro: Praia dos Anjos
 
CE CASIMIRO DE ABREU
Município: Casimiro de Abreu – Bairro: Centro
 
 
REGIÃO NORTE

CE BENTA PEREIRA
Município: Campos dos Goytacazes – Bairro: Jardim Carioca
 
CE NELSON PEREIRA REBEL
Município: Campos dos Goytacazes – Bairro: Travessão
 
CE DOUTOR FELIX MIRANDA
Município: Campos dos Goytacazes – Bairro: Parque Guarus
 
CE JOSE DO PATROCINIO
Município: Campos dos Goytacazes – Bairro: Parque Leopoldina
 
CE JOSE FRANCISCO SALES
Município: Campos dos Goytacazes – Bairro: IPS
 
CE THEOTONIO FERREIRA DE ARAUJO
Município: Campos dos Goytacazes – Bairro: Morro do Coco
 
CE ALBERTO TORRES
Município: São João da Barra – Bairro: Centro
 
CIEP 393 PREFEITO CARLOS EMIR MUSSI
Município: Macaé – Bairro: Aroeira

CE BALTAZAR CARNEIRO
Município: Cardoso Moreira – Bairro: Centro

CE DE SÃO FIDÉLIS

Município: São Fidélis – Bairro: Centro

CIEP 470 CELSO MARTINS CORDEIRO
Município: São Francisco de Itabapoana – Bairro: Centro
 
CIEP 271 JOSE BONIFÁCIO TASSARA
Município: Conceição de Macabu – Bairro: Garapa

CE THOMAZ GOMES
Município: Carapebus – Bairro: Centro

 
REGIÃO NOROESTE
 
 
CIEP 141 VEREADOR SAID TANUS JOSÉ
Município: Italva – Bairro: São Caetano 
 
CE CHEQUER JORGE
Município: Itaperuna – Bairro: Vinhosa
 
CE DEZ DE MAIO
Município: Itaperuna – Bairro: Centro
 
CE MARIA LENY VIEIRA FERREIRA SILVA
Município: São José de Ubá – Bairro: Centro
 
CE DEODATO LINHARES
Município: Miracema – Bairro: Centro

CE MANOEL RODRIGUES DE BARROS
Município: Miracema – Bairro: Paraíso do Tobias
 
CIEP 343 PROFESSORA EMILIA DINIZ LIGIERO
Município: Laje do Muriaé – Bairro: Pindoba
 
CE EUCLIDES FELICIANO TARDIN
Município: Bom Jesus de Itabapoana – Bairro: Centro
 
CE JOSÉ DE LANNES DANTAS BRANDÃO
Município: Porciúncula – Bairro: Boa Vista
 
CIEP 468 OLGA THURLER MENDONCA DA FONSECA
Município: Natividade – Bairro: Morada do Engenho
 
CIEP DOUTOR MIGUEL COUTO FILHO
Município: Varre-Sai – Bairro: Centro
 
CIEP 276 ERNESTO PAIVA
Município: Cambuci – Bairro: Guarani
 
CIEP 419 BENIGNO BAIRRAL
Município: Aperibé – Bairro: Palmeiras
 
CIEP 275 LENINE CORTES FALANTE
Município: Itaocara – Bairro: Caxias
 
CE ALMIRANTE BARÃO DE TEFFÉ
Município: Santo Antônio de Pádua – Bairro: Centro

 
REGIÃO CENTRO-SUL
 
 
CE ROBERTO COELHO PEDROSO
Município: Três Rios – Bairro: Cantagalo

CE MOACYR PADILHA
Município: Três Rios – Bairro: Vila Isabel
 
CE CORONEL ANTÔNIO PECANHA
Município: Comendador Levy Gasparian – Bairro: Centro

CE DOUTOR ANTÔNIO FERNANDES

Município: Miguel Pereira – Bairro: Centro
 
CE DOUTOR JOÃO NERY
Município: Mendes – Bairro: Humberto Antunes

CE EDMUNDO PERALTA BERNARDES

Município: Paty dos Alferes – Bairro: Centro
 
CE MARIA ZULMIRA TORRES
Município: Paraíba do Sul – Bairro: Centro
 
CIEP 297 PADRE SALESIA SCHIMID
Município: Vassouras – Bairro: Centro
 
CE MARIANO PROCOPIO
Município: Areal – Bairro: Centro
 
CIEP 285 LUIZ JOSE DAFLON GOMES
Município: Sapucaia – Bairro: Jamapara
 
 
REGIÃO SERRANA
 
 
CIEP 137 CECILIA MEIRELES
Município: Petrópolis – Bairro: Corrêas
 
CIEP 281 GABRIELA MISTRAL
Município: Petrópolis – Bairro: Posse
 
CE ARARAS
Município: Petrópolis – Bairro: Cascatinha
 
CIEP 280 PROFESSOR VASCO FERNANDES DA SILVA PORTO 
Município: Carmo – Bairro: Ulisses Lengruber

CIEP 274 MARIA AMELIA DAFLON FERRO 
Município: São Sebastião do Alto – Bairro: Santa Irene
 
CE PRESIDENTE BERNARDES
Município: Teresópolis – Bairro: São Pedro
 
CIEP 322 MOZART CUNHA GUIMARÂES
Município: Bom Jardim – Bairro: São Miguel
 
CE MARIA ZULMIRA TORRES
Município: Cantagalo – Bairro: Centro
 
CE SOL NASCENTE
Município: Cachoeira de Macacu – Bairro: Papucaia
 
CIEP 145 DOUTOR OSWALDO CRUZ
Município: Cordeiro – Bairro: Centro
 
CE ALMIRANTE PROTOGENES
Município: Duas Barras – Bairro: Centro
 
CE DOUTOR GALDINO DO VALLE FILHO
Município: Nova Friburgo – Bairro: Centro
 
CE BARÃO DE SANTA MARIA MADALENA
Município: Santa Maria Madalena – Bairro: Centro
 
CIEP 283 MARIA AMELIA PACHECO
Município: Sumidouro – Bairro: Duas Irmãs
 
CIEP 279 PROFESSORA GUIOMAR GONCALVES NEVES
Município: Trajano de Moraes – Bairro: Centro
 
 
REGIÃO DA COSTA VERDE
 

CE DOUTOR ARTUR VARGAS 
Município: Angra dos Reis – Bairro: Centro
 
CIEP 055 JOAO GREGORIO GALINDO
Município: Angra dos Reis – Bairro: Areal
 
CIEP 999 DOM PEDRO DE ALCÂNTARA BRAGANÇA - PRIMEIRO IMPERADOR DO BRASIL
Município: Paraty – Bairro: Ponta Nova
 
CE JOAO PAULO II
Município: Mangaratiba – Bairro: Praia do Saco
 
 
 
ENSINO MÉDIO INTERCULTURAL
 
Trata-se do Ensino Médio Regular de Formação Geral e não Profissionalizante, cuja proposta curricular promove o desenvolvimento da proficiência na Língua Estrangeira com ações pedagógicas formais e não formais, promovendo e valorizando aspectos culturais e a interculturalidade.
Na dimensão Intercultural, o percurso formativo oferta ao estudante a proficiência em Língua Estrangeira, potencializando a aprendizagem cognitiva e o desenvolvimento do protagonismo juvenil.
 
UNIDADES DE ENSINO MÉDIO INTERCULTURAL
 
 
ENSINO MÉDIO INTEGRADO À EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
 
Modalidade instituída pelo Decreto 5.154/04 que prevê a integração da educação profissional às diferentes formas de educação, ao trabalho, à ciência e à tecnologia. Compreende o Trabalho, a Ciência, a Tecnologia e a Cultura como categorias indissociáveis da formação humana.  Essa modalidade contempla unidades escolares da rede estadual de ensino que executam um itinerário formativo, em tempo integral. 
 
 
UNIDADES DE ENSINO MÉDIO INTEGRADO À EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

• COLÉGIO ESTADUAL JOSÉ LEITE LOPES - Ensino Médio Integrado (Projeto NAVE - Núcleo Avançado em Educação)
  
 
ENSINO MÉDIO ARTICULADO À EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
 
O Ensino Médio Articulado à Educação Profissional trata de um modelo que prioriza o Planejamento Integrado, articulando a Base Nacional Comum e a Educação Profissional. O curso é ofertado em horário integral, conjugando-se os componentes curriculares da Base Nacional Comum e os componentes curriculares do Curso Profissional Técnico, podendo ter a carga horária técnica distribuída ao longo de dois ou três anos, conforme proposta pedagógica. 
 
UNIDADES DE ENSINO MÉDIO ARTICULADO À EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
 
PROGRAMA ENSINO MÉDIO INOVADOR
 
Tem como objetivo a elaboração de propostas curriculares inovadoras nas escolas de Ensino Médio, na medida em que dissemina a cultura para o desenvolvimento de um currículo mais dinâmico e flexível, que contemple a interface entre os conhecimentos das diferentes áreas e a realidade dos estudantes, atendendo suas necessidades, expectativas e projetos de vida.
 É também uma estratégia que visa qualificar os currículos das escolas de Ensino Médio, ampliando o tempo na escola numa perspectiva de educação integral e na diversidade de práticas pedagógicas.
 
UNIDADES DE ENSINO MÉDIO INOVADOR
 
REGIÃO METROPOLITANA
 
• CIEP 376 CLAUDIO COUTINHO 
Bairro: Interlândia – Município: Belford Roxo
• CIEP 388 LASAR SEGALL 
Bairro: Areia Branca – Município: Belford Roxo
• CIEP 199 CHARLES CHAPLIN
Bairro: Jardim Gramacho - Município: Duque de Caxias
• CIEP 451 ELIZA ANTONIA RAINHO DIAS 
Bairro: João Caetano – Município: Itaboraí
• CIEP 207 GILSON AMADO
Bairro: Engenheiro Pedreira - Município: Japeri
• CE LEOPOLDO FRÓES
Bairro: Largo da Batalha - Município: Niterói
• CE ALFREDO NEVES
Bairro: Carmari - Município: Nova Iguaçu
• CIEP 346 BELARMINO ALFREDO DOS SANTOS
Bairro: Nossa Senhora da Glória - Município: Queimados
• CIEP 246 PROFESSORA ADALGIZA CABRAL DE FARIA
Bairro: Barro Vermelho - Município: São Gonçalo
• CE DORVAL FERREIRA DA CUNHA
Bairro: Rio do Ouro - Município: São Gonçalo
• CIEP 272 GABRIEL JOAQUIM DOS SANTOS
Bairro: São João - Município: São Pedro da Aldeia
 
INTERIOR DO ESTADO
• CIEP 322 MOZART CUNHA GUIMARÃES 
Bairro: São Miguel – Município: Bom Jardim
• CIEP 479 DOUTOR MARIO SIMÃO ASSAF 
Bairro: São Francisco de Assis – Município: Cachoeiras de Macacu
• CE LIONS CLUBE DE ITAPERUNA 
Bairro: Presidente Costa e Silva - Município: Itaperuna
• CIEP 267 MARIA APARECIDA LIMA SOUTO TOSTES 
Bairro: Vila José de Carvalho – Município: Miracema
• CE CANADÁ 
Bairro: Olaria – Município: Nova Friburgo
• CE EDMUNDO BITTENCOURT 
Bairro: Várzea - Município: Teresópolis
 
 
RIO DE JANEIRO - CAPITAL
ZONA NORTE

• CIEP 092 FREDERICO FELLINI
Bairro: Tomás Coelho
• CIEP 173 RAINHA NZINGA DE ANGOLA
Bairro: Acari
• CE PROFESSOR HORÁCIO MACEDO
Bairro: Maria da Graça

ZONA OESTE
• CAIC NAÇÕES UNIDAS
Bairro: Inhoaíba
• CIEP 312 RAUL RYFF
Bairro: Paciência
ZONA SUL
• CIEP 303 AYRTON SENNA DA SILVA 
Bairro: São Conrado
UNIDADES DE ENSINO - CURSO NORMAL

O Curso Normal de nível médio é uma modalidade que tem por objetivo formar professores para atuarem na Educação Infantil e nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental, comprometidos com educação de qualidade que privilegie a criatividade, a liderança e a responsabilidade social. Tem duração de 3 (três) anos em turno integral, tendo em sua matriz curricular os componentes específicos da formação docente e carga horária reservada para realização do Estágio Supervisionado.
 
Baixadas Litorâneas:
CE EDMUNDO SILVA
Araruama
CE VINTE DE JULHO
Arraial do Cabo
IE PROFESSORA ISMAR GOMES DE AZEVEDO
Cabo Frio
CE DOUTOR FRANCISCO DE PAULA PARANHOS
Iguaba
CE ELISIARIO MATTA
Maricá
IE PROFESSOR ISMAEL COUTINHO
Niterói
 
CE DOUTOR FELICIANO SODRE
São Pedro da Aldeia

CE OSCAR DE MACEDO SOARES
Saquarema
 
Centro Sul:
CE NILO PECANHA
Barra do Piraí
CE JOAO KOPKE
Engenheiro Paulo de Frontin
CE PRESIDENTE RODRIGUES ALVES
Paracambi
CIEP 278 JOAQUIM OSORIO DUQUE ESTRADA
Paty dos Alferes
CIEP 298 MANUEL DUARTE
Rio das Flores
IE DEPUTADO LUIZ PINTO
Valença
CE MINISTRO RAUL FERNANDES
Vassouras
 
Médio Paraíba:
CE DOUTOR ARTUR VARGAS
Angra dos Reis
CE BALDOMERO BARBARA
Barra Mansa
CE JOAO PAULO II
Mangaratiba
CE ENGENHEIRO MARIO MOURA BRASIL DO AMARAL
Paraty
CE CELIO BARBOSA ANCHITE
Pinheiral
CE AFFONSINA MAZZILLO TEIXEIRA CAMPOS
Piraí
CE PEDRO BRAILE NETO
Resende
IE PROFESSOR MANUEL MARINHO
Volta Redonda
 
Metropolitana I:
 CIEP 402 APARICIO TORELLI
Japeri
CE DOM PEDRO I
Mesquita
IE CARLOS PASQUALE
Nilópolis
CE ARRUDA NEGREIROS
Nova Iguaçu
CE MILTON CAMPOS
Nova Iguaçu
CE VICENTINA GOULART
Nova Iguaçu
IE RANGEL PESTANA
Nova Iguaçu
CIEP 341 SEBASTIAO PEREIRA PORTES
Queimados
 
Metropolitana II:
CE VISCONDE DE ITABORAI
Itaboraí
CE HILKA DE ARAUJO PECANHA
Itaboraí
CE DESEMBARGADOR JOSE AUGUSTO COELHO ROCHA JUNIOR
Rio Bonito
CE PANDIA CALOGERAS
São Gonçalo
CE PADRE MANUEL DA NOBREGA
São Gonçalo
IE CLELIA NANCI
São Gonçalo
CE TRASILBO FILGUEIRAS
São Gonçalo
CE SERVULO MELO
Silva Jardim
Metropolitana III:
CE JULIA KUBITSCHEK
Rio de Janeiro
CE IGNACIO AZEVEDO DO AMARAL
Rio de Janeiro
CE HEITOR LIRA
Rio de Janeiro
IE CARMELA DUTRA
Rio de Janeiro
CE PROFESSOR JOSE ACCIOLI
Rio de Janeiro
Metropolitana IV:
CE CLODOMIRO VASCONCELOS
Itaguaí
IE SARAH KUBITSCHEK
Rio de Janeiro
CE PROFESSOR LAERTE GRISI
Seropédica
 Metropolitana V:
CIEP 380 JORACY CAMARGO
Belford Roxo
IE GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA
Duque de Caxias
CE ALEXANDER GRAHAM BELL
Duque de Caxias
CE FERNANDO FIGUEIREDO
Duque de Caxias
CE DOUTOR ALFREDO BACKER
Duque de Caxias
CE BARAO DE MAUA
Duque de Caxias
CIEP 179 PROFESSOR CLAUDIO GAMA
São Joçao de Meriti
 
Noroeste Fluminense:
CIEP 419 BENIGNO BAIRRAL
Aperibé
IE EBER TEIXEIRA DE FIGUEIREDO
Bom Jesus de Itabapuana
CIEP 276 ERNESTO PAIVA
Cambucí
CE WALDEMIRO PITA
Cambucí
CE OSCAR BATISTA
Cambucí
CIEP 141 VEREADOR SAID TANUS JOSE
Italva
CE FREI TOMAS
Itaocara
CIEP 263 LINA BO BARDI
Itaperuna
CIEP 343 PROFESSORA EMILIA DINIZ LIGIERO
Laje do Muriaé
IE DE MIRACEMA
Miracema

CE FLAVIO RIBEIRO DE REZENDE
Natividade
IE ELIANA DUARTE DA SILVA BREIJAO
Porciúncula
CE RUI GUIMARAES DE ALMEIDA
Santo Antônio de Pádua
CIEP DOUTOR MIGUEL COUTO FILHO
Varre-Sai
 
Norte Fluminense:
CE JOAO PESSOA
Campos dos Goytacazes
CE BALTAZAR CARNEIRO
Cardoso Moreira
CE TOBIAS TOSTES MACHADO
Conceição de Macabu
CE LUIZ REID
Macaé
CE JACINTHO XAVIER MARTINS
Rio das Ostras
CE DE SAO FIDELIS
São Fidélis
CE GERAQUE COLLET
São Fidélis
CE SAO FRANCISCO DE PAULA
São Francisco de Itabapuana
CE ALBERTO TORRES
São João da Barra 
 
Serrana I:
CE ALCINDO GUANABARA
Guapimirim
CIEP 128 MAGEPE MIRIM
Magé
CE JOSE VERISSIMO
Magé
CE RUI BARBOSA
Petrópolis
CIEP 285 LUIZ JOSE DAFLON GOMES
Sapucaia
CE EDMUNDO BITTENCOURT
Teresópolis
CE EUCLYDES DA CUNHA
Teresópolis
IE PROFESSOR JOEL MONNERAT
Três Rios
 
Serrana II:
CE RAMIRO BRAGA
Bom Jardim
CE MARIA ZULMIRA TORRES
Cachoeira de Macacu
CE MARIA ZULMIRA TORRES
Cantagalo
CE PROFESSOR AURELIO DUARTE
Carmo
CE CASIMIRO DE ABREU
Casimiro de Abreu
IE INOCENCIO DE ANDRADE
Cordeiro
CE JOSE CARLOS BOARETTO
Macuco
IE DE NOVA FRIBURGO
Nova Friburgo
CIEP 283 MARIA AMELIA PACHECO
Sumidouro
CIEP 279 PROFESSORA GUIOMAR GONCALVES NEVES
Trajano de Moraes
 



Encontre em um mesmo espaço serviços públicos facilitando a vida do cidadão e do empresário.

Diário Oficial

  

 

PROGRAMAS E AÇÕES

___________________   Participe das redes sociais    _____________________