Educação

Assessoria de Comunicação Social e Imprensa


Confira a estrutura completa da equipe de Assessoria de Comunicação Social e Imprensa para pedidos de matérias e reportagens, organização de eventos e produção de conteúdo web.


ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL E IMPRENSA
E-mail: ascom@educacao.rj.gov.br
Telefones (atendimento exclusivo à imprensa): + 55 (21) 2380-9026
Celular (atendimento exclusivo à imprensa): + 55 (21) 8496-0522  



ASSESSOR-CHEFE
Caio Castro Lima - clima@educacao.rj.gov.br


NÚCLEO DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
Ana Sílvia Magalhães - asmcosta@educacao.rj.gov.br
Gabrielli Damazio - gribeiro@educacao.rj.gov.br
Michelle Lorencini - mlorencini@educacao.rj.gov.br
Patrícia Duarte de Moura - pmoura@educacao.rj.gov.br

Paula Fernandes - pfernandes@educacao.rj.gov.br


NÚCLEO DE COMUNICAÇÃO INTERNA
Mônica Marzano (coordenadora de redação) - monicamarzano@educacao.rj.gov.br
Fatima Rocha - fatimarocha@educacao.rj.gov.br
Maria Luisa Bteshe - maria.bteshe@educacao.rj.gov.br


NÚCLEO DE CONTEÚDO WEB
Anna Carolina Silva (coordenadora de conteúdo web) - annasilva@educacao.rj.gov.br
Cintia Ladeira - cladeira@educacao.rj.gov.br

Rafaela Souza - rafaelasouza@educacao.rj.gov.br 

 

 

NÚCLEO DEGASE

Ramon Mendonça - ramon.mendonca1@gmail.com

Telefones: 21 2334-6675 / 8596-5106 (atendimento exclusivo à imprensa)


NÚCLEO DE PROGRAMAÇÃO VISUAL
Eduardo Curcio - ecurcio@educacao.rj.gov.br
Marcio Meirelles - mmeirelles@educacao.rj.gov.br
Rafael Monteiro – rbarlavento@gmail.com


NÚCLEO DE CERIMONIAL E EVENTOS
E-mail: eventos@educacao.rj.gov.br
Telefones: + 55 (21) 2380-9027 / + 55 (21) 2380-9028
Celular: +55 (21) 8596-8270

Rackel Duque (coordenadora) - rackelduque@educacao.rj.gov.br
Carla Peixoto - cpeixoto@educacao.rj.gov.br
Denise Aragão - denisearagao@educacao.rj.gov.br
Carolina Curcio - ccurcio@educacao.rj.gov.br


FOTÓGRAFAS
Marcia Costa - mccosta@educacao.rj.gov.br
Cristina Torres - cristinatorres@educacao.rj.gov.br




Encontre em um mesmo espaço serviços públicos facilitando a vida do cidadão e do empresário.

PROGRAMAS E AÇÕES

_____________________   Participe das redes sociais   _____________________