Educação

Notícias

Educação

XI Feira de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Rio de Janeiro (FECTI)

 05/12/2017 - 12:46h - Atualizado em 05/12/2017 - 12:46h

Confira o resultado aqui


A Seeduc divulga os premiados da rede estadual de ensino na XI Feira de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado do Rio de Janeiro (FECTI). Confira a listagem abaixo ou acesse o link http://cederj.edu.br/divulgacao/wp-content/uploads/2017/12/PremiadosnaXIFECTI.pdf.

 

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS & DA SAÚDE


1º. Lugar

AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DE VIDA NO TRABALHO
Estudante: Daniel de Freitas Quintanilha
Orientador: Maria de Lourdes Nogueira e Medeiros
Escola: Colégio Estadual Campos Salles
Cidade: Teresópolis, RJ
Regional: Serrana I

2º Lugar e PRÊMIO CREDENCIAMENTO PARA A MOSTRATEC 2018


MANDALA AGROECOLÓGICA

Estudantes: Arthur Medeiros de Paula,
Kennedy da Silva Carneiro,
Luidy dos Santos Freitas
Orientador: Eduardo Spitz de Carvalho
Coorientador: Sandro Roberto Araújo Oitaven
Escola: CEFFA CEA REI ALBERTO I - Centro Familiar de Formação por Alternância Colégio Estadual Agrícola Rei Alberto I
Cidade: Nova Friburgo, RJ
Regional: Serrana II

CIÊNCIAS EXATAS


2º. Lugar

EXTRAINDO ESSÊNCIAS COM MATERIAIS DE BAIXO CUSTO
Estudantes: Matheus de Almeida Pinheiro,
Rafael Ferreira da Silva, Metuzael de Souza Silva
Orientador: Leonardo Rocha Barros
Escola: CIEP 057 Doutor Nilo Peçanha
Cidade: Campos dos Goytacazes, RJ
Regional: Norte Fluminense

DESENVOLVIMENTO DE TECNOLOGIA


1º. Lugar

BENGALA ELETRÔNICA DETECTORA DE OBSTÁCULOS
Estudantes: Ian Granja Fraga,
Pedro Henrick Couto Costa Salazar Nascimento
Orientador: Alfredo Antunes de Barros Júnior
Escola: Colégio Estadual Miguel Couto
Cidade: Cabo Frio, RJ
Regional: Baixadas Litorâneas

INTERDISCIPLINAR


1º. Lugar

MATEMÁTICA NAS COORDENADAS DO NOSSO DIA A DIA
Estudantes: Beatriz dos Santos Cruz da Silva,
Eduarda Moura de Oliveira,
Nathan da Silva Nascimento
Orientador: Vinicius de Amorim Machado Ferreira
Coorientador: José Soares de Figueiredo
Escola: Colégio Estadual Abdias Nascimento
Cidade: Nova Iguaçu, RJ
Regional: Metropolitana I

2º Lugar
JOVENS EMPREENDEDORES - CONNECT KIDS
Estudantes: Fábio Gabriel de Oliveira Peixoto,
Letícia Postorivo Ávila,
Karen Cristina Ribeiro Machado
Orientador: Anderson Vieira Veloso Nunes
Coorientador: Vilma Baptista Vitari
Escola: Centro Interescolar Estadual Miécimo da Silva
Cidade: Rio de Janeiro, RJ
Regional: Metropolitana IV


Estudantes premiados com Bolsa de Iniciação Científica Júnior (ICJ) do CNPq:
Arthur Medeiros de Paula
Kennedy da Silva Carneiro
Luidy dos Santos Freitas

 




Encontre em um mesmo espaço serviços públicos facilitando a vida do cidadão e do empresário.

Diário Oficial

  

 

PROGRAMAS E AÇÕES

___________________   Participe das redes sociais    _____________________